Wi-Fi AHD видеодомофон 7" «HDcom W-714-AHD-IP(7)»
Wi-Fi AHD видеодомофон 7" «HDcom ...
13700 рублей
Поворотная Wi-Fi IP-камера HDcom 107W-AW3-8GS
Поворотная Wi-Fi IP-камера ...
2699 рублей
Счетчик банкнот портативный DOLS-Pro V40
Счетчик банкнот портативный ...
4750 рублей
Цифровой дифференциальный манометр HT-HZ169 до 100 psi с измерением температуры и записью
Цифровой дифференциальный ...
5700 рублей



Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.

 

Действительно ли H.264 лучший метод компрессии? Часть 4

Продолжение статьи, об алгоритме H.264. Читать начало: 1 часть / 2 часть / 3 часть
 

Проблемы с полосой пропускания

стандарт H.264Большая часть разногласий, которые сложились вокруг H.264, заключается в целесообразности использования данного стандарта с учётом экономии полосы пропускания и ёмкости дискового хранилища. Конечно же, это зависит от выбранного кодека и профиля алгоритма, что позволяет существенно сжать размеры выходного видеоизображения, и сократить ёмкость дискового пространства, однако, качество изображения при этом, будет очень низким. Но даже при взаимном согласии большинства производителей использовать высокий или основной профиль кодирования, не каждый сможет почувствовать на практике одинаковые достоинства данного формата.

Господин Боддел на конференции рассказывал историю о том, как один из его знакомых, который был директором школы, установил на территории учебного заведения систему видеонаблюдения, работающую по стандарту H.264. Во время летних каникул директор был в восторге от качества, а так же функциональности видеосистемы, но вот когда пришла пора учебных занятий, он столкнулся с рядом проблем. Прежде всего, единственная необходимость работы системы приходилась лишь во время перемены, поскольку в остальное время, в коридорах школы царствовала тишина.

А вот во время перемен, доступная полоса пропускания сетевого канала забивалась до того, что не могла нормально функционировать. Переключение работы IP камер на режим постоянного битрейта так же не привели к положительным результатам, поскольку во время занятий, коридоры были пустыми, и качество изображения было отличным, а во время перерывов, когда дети бегали по коридорам, картинка смазывалась, видео было с низкой частотой смены кадров.

Но в противовес этой истории, многие участники форума возразили неправильным проектированием системы и недостаточной пропускной способностью сетевого канала школы для такой видеосистемы, что, следовательно, не может быть весомым аргументом против использования данного алгоритма.
 

Итог

Из вышесказанных предположений, а так же утверждений, можно сделать вывод, что стандарт H.264 не смотря на свой юный возраст, занимает ведущее место на рынке систем видеонаблюдения и является достойным конкурентом других стандартов, к тому же, ему ещё есть, куда расти. Видеоизображение, кодированное в данном формате, действительно обладает меньшим битрейтом при аналогичном качестве, в сравнении с другими распространёнными стандартами. Установка системы на базе уже сформированной локальной сети с использованием стандарта H.264 даёт возможность применять большое разрешение, внедрять большее количество камер, получить лучшее качество изображения, а так же существенно сэкономить ёмкостное пространство на устройстве хранения данных.

стандарт H.264 занимает ведущее место на рынке систем видеонаблюдения

Но, использование систем на основе H.264 также имеет и свои подводные камни, которые необходимо учесть. Прежде всего, необходимо учитывать, что основой кодирования по стандарту H.264 является мощный и сложный математический алгоритм, который требует больших объёмов вычислений, нежели другие методы кодировки. Как следствие, для стандарта H.264, в особенности для масштабных, сложных видеосистем, требуется достаточно высокая производительность оборудования.

Вторым нюансом является сложное прогнозирование выходного размера видеофайлов за счёт того, что сохранения последующего кадра являются изменением предыдущего. В этом случае, объём сохраняемого изображения зависит от интенсивности смены кадров и снимаемого изображения, что привносит существенные трудности в определении размеров выходного файла.

использование систем на основе H.264

Но, несмотря на это, битрейт стандарта кодирования поддаётся оценке, а это значит, что опытный, грамотный инсталлятор сможет спроектировать правильную и продуктивную систему видеонаблюдения. Кроме того, стоит отметить, что большую часть конечных пользователей, такие аспекты абсолютно не интересуют. Для них важно высокое качество изображения при минимальном объёме затрат для владения, а это именно то, чего позволяет добиться алгоритм H.264.


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   комплект видеонаблюдения poe система видеонаблюдения интернет цена   смотреть видеонаблюдение во дворах онлайн охотничьи фотоловушка скрытое видеонаблюдение купить в Москве удаленное ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка Сокол MMS 3G система видеонаблюдения для гаража   установка система видеонаблюдения в Москве внешняя система видеонаблюдения ahd комплект видеонаблюдения на 2 камеры купить ...
Заместитель директора по развитию  Андреев Кузьма.   фотоловушка Филин отзывы система видеонаблюдения в сборе видеонаблюдение для улицы комплект цена прямое видеонаблюдение онлайн удаленное видеонаблюдение с ноутбука скрытое ...
Руководитель группы технической поддержки Бенедикт Максименко.   комплект IP видеонаблюдения облачное видеонаблюдение через интернет поставка монтаж системы видеонаблюдения фотоловушка 4G уличное видеонаблюдение купить цены   магазин ...
Все статьи