Детектор подлинности банкнот DOLS-Pro F-07
Детектор подлинности банкнот ...
3350 рублей
Уличная Wi-Fi IP-камера 3Mp «HDcom SE188-3MP» с записью в облако Amazon и датчиком движения
Уличная Wi-Fi IP-камера 3Mp ...
3600 рублей
Видеокамера безопасности XIAOMI Mi Wireless Outdoor Security Camera 1080p Set
Видеокамера безопасности ...
7350 рублей
Уличная автономная поворотная 4G камера с солнечной батареей «Link Solar 09-4GS»
Уличная автономная поворотная ...
17500 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

В чем секрет алгоритма H.265?

 

Читать начало статьи

В чем секрет алгоритма H.265?

В целом, качество картинки на H.265 должно получаться лучше, потому что здесь лучше передача цвета, соответственно изображение будет более ярким и четким на границах. Кодек может самостоятельно определить вид развертывания, но при этом данный метод усовершенствован. В частности изображения обрабатываются уже после сканирования. Естественно, все это положительно сказывается на записи и видеонаблюдении, что важно для большинства охранных организаций.

 

Неужели стандарт H.265 так совершенен?

На самом деле у него также имеются недостатки, в частности опять отсутствует масштабируемая кодировка. Разработчики утверждали ранее, что смогут предусмотреть ее еще в стандарте H.264, однако затем отменили свое решение, заявив, что рассмотрят ее в следующих вариантах. Вероятнее всего реализовать необходимую масштабируемую кодировку не получится еще долгое время, так как производителю выгодно, чтобы покупатель закупал дополнительно дорогостоящее оборудование и пользовался более высокоскоростными сетями для передачи данных.

По идее масштабирование бы позволило получать картинки более четкими в сетях с невысокой скоростью передачи данных, также бы оно позволило значительно понизить объем передачи данных по сети. Но все понимают, что это бы упростило систему видеонаблюдения, и использование было бы возможным даже на старых системах видеонаблюдения. Сами разработчики обещают, что в следующих версиях кодеков данная функция будет поддерживаться.

 стандарт H.265 совершенен?

Практически все изготовители IT продукции на рынке, чтобы продвинуть формат H.265 доказывают покупателям, что данный стандарт позволит в значительной степени улучшить передачу картинки. На самом деле это ложь, качество картинок у H.265 ничем не отличается от кодека прошлой версии, стоит заметить, что по качеству он не лучше MPEG-4. На самом деле тут в любом случае происходит сжатие изображения, причем все зависит именно от того, как настроит оборудование покупатель, то есть пользователь. Стоит учитывать, что многое зависит от пропускной способности оборудования и сети, и новый кодек с этим справляется лучше, ведь его данные передаются в два раза быстрее.

Если вы ранее использовали кодек H.264 и решили перейти на H.265, вы не сможете найти каких-то различий в качестве изображения, но вы сможете разгрузить сеть, а это уже огромное преимущество для больших организаций при передаче огромного количества информации. Несмотря на меньший объем информации и высокую пропускную способность, вы не получите никаких артефактов.

Как и многие другие кодеки, которые представлены сегодня, H.265 отличается высокой скоростью и является максимально эффективным в случае, если сцена, которую снимает камера имеет разные перепады контрастности. Именно эти сцены как раз и позволят экономить трафик при передаче данных. Если использовать H.265 в местах, где повышенное движение, например на входе в крупный магазин, либо на трассе с большим количеством автомобилей, то разницы с прошлым стандартом практически не будет.

 качество картинок у H.265

Если взять H.264, то он по идее еще не был полностью реализован, сейчас не все производители выпускают свое оборудование с поддержкой некоторых вариантов данного стандарта записи и передачи данных.

На рынке большое распространение получили стандарты трех типов:

  • базовое,
  • основное,
  • высочайшее.

Базовый стандарт имеет не столь большую вычислительную мощность, но при этом у оборудования низкая стоимость, соответственно и высокая популярность. В основном стандарте характеристики примерно на треть лучше, а цены выше ненамного, поэтому данный стандарт также в последние годы пользуется успехом. Высочайший стандарт обладает всеми преимуществами H.264, и используется на профессиональном уровне специалистами широкого профиля, но крайне редко. Соответственно, производители могли бы развиваться и дальше, без выхода нового кодека.

В современном мире охранные системы стали тесно связаны с IT структурой, соответственно, здесь складывается такая же обстановка, что и на рынке современных технологий. Многие согласятся, если старый вариант функционирует и вполне устраивает пользователей, то не стоит внедрять что-то новое, ведь возможно оно просто не может оправдать ожидания.

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   WiFi видеонаблюдение онлайн где купить комплект видеонаблюдения оборудование скрытое видеонаблюдение   IP наблюдение через интернет блок системы видеонаблюдения самостоятельно ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   необходима система видеонаблюдения готовые комплекты IP видеонаблюдения система видеонаблюдения для частного дома система видеонаблюдения для дачи цены на беспроводное видеонаблюдение комплект ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   установка IP видеонаблюдения установить наружное видеонаблюдение   комплект видеонаблюдения для улицы с записью фотоловушка камера видеонаблюдение с записью на карту памяти комплект ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "особенности алгоритмов компрессии видео в CCTV" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Все статьи